Об организации

Городская Творческая Общественная Организация «Волжский – Город Мастеров», родилась два года тому назад и  взяла на себя решение проблемы объединения любителей декоративно-прикладного творчества и народных ремесел в единую организацию, способную не только представлять  наш город на  фестивалях народного творчества, но и содействовать в решении целого ряда социальных проблем на городском уровне.
       В нашу организацию входят мастера - самородки,  которые по крупицам  смогли собрать и сохранить многие направления  народного и  декоративно - прикладного творчества народов Нижнего Поволжья и других регионов России, самобытные художники,  а также  люди, которых интересуют  новые, новаторские  направления в творчестве.
          За два года работы,  от ни кому неизвестной, малочисленной  Общественной Организации, мы выросли и на сегодняшний день насчитываем уже более 80 человек Мы представляем все социальные слои населения:  молодёжь и студенты, инвалиды и пенсионеры, учителя и медики, рабочие и служащие, индивидуальные предприниматели и безработные - всех нас объединяет любовь к творчеству.
    С нашим участием проводятся, ставшие уже традиционными выставки декоративно-прикладного творчества  «Осенняя ярмарка искусств»  в Выставочном зале
им. Г.В. Черноскутова, «Галерея Волжских мастеров»  в Картинной галерее г. Волжского, персональные выставки в музее истории культуры города Волжского.
    Второй сезон Мы участвуем в фольклорном проекте «Наши вечёрки» в Волжской филармонии.
      А ещё  нас приглашали  на праздники  в администрацию  Волжского, на день рождения Волгограда, в ДК «ВГС и ДК «Октябрь», Волжский драматический  театр. Мы  выезжали в Волгоград на Всероссийский  фестиваль «От Волги до Дона», где 8 мастеров из нашей организации стали лауреатами конкурса.
      Благодаря тому, что впервые в городе заработала долгосрочная целевая программа развития декоративно-прикладного творчества и народных промыслов, наши делегации посетили международный фестиваль Славянск на Кубани и Волгоградскую региональную выставку «Лазоревый цветок», а также  мы стали  соучредителями городского фестиваля «Ярмарка ремесел», который ежегодно проходит в Парке «Гидростроитель» 12 июня на день России.
        По  инициативе нашей организации  работает  ярмарка  декоративно-прикладного творчества  «Волжский выставочный бульвар», а остановку у Выставочного зала им. Черноскутова мы предложили переименовать с названия утратившего свою актуальность «Товары для школьников»,  в остановку «Выставочный бульвар» и получили на это согласие администрации.
     А  29  ноября  планируется торжественное открытие зала, в помещении «Союзпечать» на проспекте Ленина,97 - где будет располагаться выставка работ мастеров Городской Творческой Общественной Организации «Волжский – Город Мастеров»,
 30 ноября будет день открытых дверей для друзей нашей  организации, всех, кто поддерживает  и помогает нам приглашаем в гости!
1 декабря  мы отметим новоселье и первый день зимы в кругу своей организации чаем из самовара.
    А еще в этом зале мы  планируем  проводить мастер-классы по всем видам творчества, для всех желающих. 
Информация о мастер-классах будет публиковаться на сайте администрации,
 в газете «Домино», и вывешиваться в Выставочном зале им. Г.В.Черноскутова  и магазине «Лавка художника»
 Приходите-научим!
                                                                             
Председатель Правления ГТОО «ВГМ»  О.П.Фомиченко
                                                             Тел. 8-906-165-97-01